コース案内進級基準アクアファンクラブ料金
゙
カレンダー会報選手の部屋イベント

選手の部屋



中学新人
10/01アップ

県学童
9/12アップ


国体予選
9/12アップ


市学童
9/12アップ


県中学水泳
8/5アップ


べにばな5年
7/22アップ


べにばな水泳3・4年
7/11アップ

県高校水泳
6/30アップ


県スプリント
6/30アップ


東北大学水泳
6/30アップ


山形市中体連
6/20アップ


村山地区高校
5/30アップ


県選手権
5/17アップ


春季AA級
2/15アップ


春季JO県予選
1/12アップ


新年フェスティバル
1/12アップ





  2012年  水泳大会の結果  

■ YAMAGATAエージグループ(鶴岡)
■ 秋季マスターズ水泳大会(落合)
■ 山形市中学校新人水泳大会)落合)
■ 山形県高校新人水泳大会(落合)
■ 地区高校新人水泳大会(落合)
■ 山形県学童水泳記録会(落合)
■ 東北中学水泳大会(盛岡)
■ 東北高校水泳大会(落合)
■ 山形県中学水泳大会(米沢)
■ 山形市学童水泳記録会(落合
■ べにばな水泳5年(落合)
■ べにばな水泳34年(落合)
■ 山形県選手権大会(鶴岡)
■ 春季AA級記録会(酒田)
■ 春季JO内陸地区予選会(落合)
■ 新年フェスティバル (鶴岡)


  2011年  水泳大会の結果  

■ 新年フェスティバル (鶴岡)
■ 山形県選手権 (鶴岡)
■ 村山地区高校水泳 (落合)
■ 山形市中体連水泳 (落合)
■ スプリント大会 (落合)
■ 県高校水泳 (落合)

■ 夏季JO県予選会 (寒河江)
■ べにばな3・4年生 (落合)
■ 国体予選 (米沢)
■ 県学童水泳 (落合)
■ 地区高校新人 (落合)
■ 市中体連新人 (落合)
■ 秋季BC級大会 (山形DC)


● 2010年山形県強化指定基準         PDFファイルです
● 2010年山形県強化指定標準記録
● 2010年山形県強化指定選手
● 2009年度全国大会入賞者
 2010年日本水泳連盟資格級
● 2010年度大会日程
● 2009年 長水路最高記録
● 2009年 短水路最高記録

 全国JO春季水泳大会

*日時 : 平成22年3月27日(土)〜30日(火)
*会場 : 東京辰巳国際水泳場

奥山 翔太(おくやま しょうた)山形五中・中2

13-14歳  50m自由形     25.30 45位
13-14歳 400mリレー    3:42.65 17位

江口 幸希(えぐち こうき)金井中・中2

13-14歳 400mリレー    3:42.65 17位 

高橋 修一(たかはし しゅういち)山形二中・中2

13-14歳 400mリレー    3:42.65 17位 

漆山 達哉(うるしやま たつや)金井中・中2

13-14歳 400mリレー    3:42.65 17位 

山本 和幸(やまもと かずゆき)日大山形・高3


17-18歳 100m背泳ぎ      52.63 3位
      200m背泳ぎ     1:55.31 4位
       50m背泳ぎ      25.77 18位
 CS   400mメドレーリレー3:49.90 51位

吉田  凌(よしだ りょう)日大山形・高1

15-16歳 100m平泳ぎ     1:03.95 78位
      200m個人メドレー 2:08.66 92位
 CS   400mメドレーリレー3:49.90 51位

尾崎 康平(おざき こうへい)日大山形・高1

 CS   400mメドレーリレー3:49.90 51位

江本 遼(えのもと りょう)日大山形・高2

 CS   400mメドレーリレー3:49.90 51位

安達 雪鈴(あだち ゆきね)山形五中・中2

13-14歳  200m自由形   2:05.82 32位

伊勢村真乃(いせむら まの)日大山形・高1

15-16歳  200m背泳ぎ   2:17.07 75位

渡辺 耶唯(わたなべ やい)日大山形・高2

15-16歳  100mバタフライ    59.15 9位
       200mバタフライ  2:06.53 優勝
       400m個人メドレー4:49.19 30位





 ジャパンオープン短水路選手権 

*日時 : 平成22年2月27日(土)〜28日(日)
*会場 : 東京辰巳国際水泳場


山本 和幸(やまもと かずゆき)日大山形・高3


       100m背泳ぎ    54.90 29位

       200m背泳ぎ  1:58.51 25位

      

渡辺 耶唯(わたなべ やい)日大山形・高2

       100mバタフライ   59.19 9位

       200mバタフライ 2:07.50 4位

 


 全国JO春季水泳大会

*日時 : 平成22年1月9日(土)〜11日(月)
*会場 : 鶴岡市民プール(25m)



女子優秀選手賞・・・渡辺 耶唯さん(EX)
             100mバタフライ  59秒04(日本水泳連盟資格級・・・14級)
             200mバタフライ2分09秒53(日本水泳連盟資格級・・・14級)

男子チャンピオンシップ優秀選手賞・・・山本 和幸くん(EX)
             100m背泳ぎ   53秒33(日本水泳連盟資格級・・・14級)
             200m背泳ぎ 1分56秒05(日本水泳連盟資格級・・・14級)




Last Update : 2012/11/02